Урок в 8 классе «Вышивка гладью»
Цель урока:
ознакомиться с историей возникновения вышивания, основными
приемами вышивания.
Задачи:
Обучающая:
формировать знания об использовании вышивки в быту на
различных этапах развития истории;
формировать знания о многообразии ручных швов в технике
гладь;
формировать умения выбора материалов для вышивания.
Воспитательная:
вырабатывать точность и аккуратность в работе;
формирование положительной мотивации к предмету;
формирование умений четко организовать свою практическую
деятельность;
воспитывать усидчивость, терпение, сосредоточенность
внимания.
Развивающая:
развивать мышление, познавательные и творческие способности,
память, воображение и фантазию, расширять кругозор;
развивать творческое отношение к труду и эстетический вкус.
Оборудование:
мультимедиапроектор,
ПК.
Инструменты и
материалы:
пяльцы,
ткань 20 x 20
см ,
нитки мулине,
набор игл,
ножницы,
карандаш,
копировальная бумага,
образцы рисунков,
образцы вышивки,
Дидактический
материал:
презентация “Вышивка гладь”,
инструкционные карты швов гладь,
образцы вышивок гладь.
Цитата урока: "Не учи безделью, а учи рукоделью".
(В.И.Даль)
Ход урока
I. Организационный момент
Проверка готовности к уроку
. Слово учителя: Какое у вас настроение?
(Хорошее.) Заниматься творчеством нужно с хорошим
настроением, тогда и изделия получаются красивыми и добрыми. Сегодня мы с вами
будем заниматься рукоделием. Издавна женщины на Руси занимались рукоделием –
своими руками украшали жилище, шили и вязали для себя, мужа, детей.
Скатерти-салфеточки, кофточки-носочки – все эти вещи, изготовленные с любовью
своими руками, излучают особую энергетику и греют душу владельцам, напоминают о
заботливых руках бабушки или мамы... В наше время женщины занимаются
рукоделием, в основном, не по необходимости, а для того, чтобы отвлечься от
будничных проблем, отдохнуть. Короче говоря, совмещают приятное с полезным.
Ведь, к примеру, вышивая картину, и наблюдая, как с каждым стежком все более
обозначается рисунок и игра цвета, получаешь истинное удовольствие. Ну а потом,
когда готовая картина уже вставлена в рамку и повешена на стену, очень приятно
и самой полюбоваться, и получить комплимент от удивленных гостей. Во все
времена женщина, занимающаяся рукоделием, олицетворяла собой все самое лучшее –
женственность, уют, домашнее тепло и то творческое начало, которое преображало,
одухотворяло быт.
2. Объявление темы, определение целей и задачи урока.
Тема сегодняшнего нашего занятия – “Вышивка”. Вы научитесь
вышивать гладью, узнаете историю этого рукоделия.
Все виды рукоделия имеют между собой тесную связь. Многие
приемы одинаково применяются в различных видах вышивки.
– Как вы думаете, как давно существует данный вид вышивки?
– Как вы думаете, что необходимо знать и уметь для того, чтобы
освоить новый вид рукоделия – вышивка гладью? (виды вышивальных швов, изученных
ранее, необходимые инструменты и материалы, секреты старинного ремесла, приемы
вышивки гладью, а еще нужно работать творчески, с фантазией, выдумкой,
совершенствовать свое мастерство и умение)
II. Повторение материала по разделу вышивание
Письменно ответить на тест.
1. Швейные изделия отделывают вышивкой.
а) батик;
б) мережка;
в) ришелье;
г) простой крест;
д) владимирская гладь.
2. Изменение масштаба рисунка вышивки можно выполнить с
помощью.
а) координатной сетки;
б) ксерокса;
в) линейки и циркуля.
3. Для идеальной изнанки вышивки необходимо.
а) завязать узелок;
б) спрятать нить под стежками;
в) закрепить нить в петлю.
4. Для перевода рисунка на ткань вам понадобится.
а) карандаш;
б) копировальная бумага;
в) фломастер;
г) ножницы;
д) эскиз рисунка.
5. Для вышивания необходимы следующие материалы.
а) пяльцы;
б) нитки мулине;
в) нитки х/б;
г) напёрсток;
д) крючок.
Ответы на тест: 1-б, в, г, д; 2-а, б; 3-б, в; 4-а, б, д;
5-а, б, г.
III. Изучение темы урока
Объяснение нового материала и формирование мотивации,
актуализация знаний учащихся.
Показ презентации
Слайд №1.
В.И.Даль писал: "Не учи безделью, а учи
рукоделью", вышивка относится к одному из видов рукоделия.
Вышивкой называется украшение изделий из различных
материалов орнаментальным узором или сюжетным изображением, выполненным нитками
и другими материалами вручную с помощью иглы или машинным способом.
Слайд №2.
Вышивание является видом широко распространённого
народно-бытового декоративного искусства, в котором изображение получают с
помощью иглы и ниток на различных тканях и других материалах.
Слайд №3.
Искусство вышивания имеет многовековую историю.
Возникновение вышивания, относиться к эпохе первобытной культуры, и связано с
появлением первого стежка при шитье одежды из шкур животных.
Из истории вышивки (зачитывает одна из учениц). Переход от
каменного и костяного шила к костяной, а затем бронзовой и стальной игле
способствовал изобретению и усовершенствованию все новых и новых способов шитья
и вышивания. Наиболее древние вышивки, дошедшие до наших дней, относятся к VI -
V вв. до н.э. Они были выполнены в Древнем Китае на шелковых тканях
шелком-сырцом, волосом, золотыми и серебряными нитями. Вышивкой украшали не
только одежду, но и ковры, и декоративные панно с изображением деревьев и птиц.
Тончайшие вышивки Китая оказали значительное влияние на вышивальное искусство
Японии. [2]
Слайд №4,5.
Из истории вышивки (зачитывают ученицы). Разнообразные вышивки
Древней Индии и Ирана характеризовались множеством растительных мотивов,
изображением животных и жанровых сцен. Красочные вышивки Византии, отличавшиеся
роскошью шелкового и золотого шитья, разнообразием растительных узоров, оказали
большое влияние на развитие вышивального искусства многих стран западной Европы
в период средневековья, где выработались свои орнаментальные мотивы, расцветки
и техники исполнения.
Слайд №6.
На Руси вышивка известна еще в домонгольский период. Вышивка
выполнялась шелком, золотой и серебряной нитью, драгоценными камнями и
жемчугом. Ею украшались стены храмов. В России вышивание было распространено
среди знатных дам и монахинь.
Слайд №7.
Из истории вышивки (зачитывает ученица). Старинные русские
вышивки выполнялись обычно в технике белой ажурной строчки и крестика
Слайд № 8.
Вышивка каждого народа имеет свои национальные особенности,
характерные для неё изображения, в которых народ отразил свои представления об
окружающем мире, свой быт и свою культуру. Каждый народ вложил в национальную
вышивку и свой вкус.
Слайд № 9.
Из истории вышивки (зачитывает ученица). Вышивка народов
нашей страны необычно разнообразна по художественным и техническим приёмам;
характеру использования в быту. В любой республике, крае, области, районе,
встречаются неповторимые произведения талантливых вышивальщиц.
Слайд №10.
Готовыми вышитыми работами – можно украшать своё жилище, что
не только делаем его красивым и особенным, но и создаём неповторимый образ.
Слайд №11.
В настоящее время вышивка является одним из наиболее
распространённых видов народного искусства.
Слайд №12..
Современная мода вновь возвращается к вышивке –
декоративному изящному элементу, украшающему одежду и быт.
Слайд №13-15..
Рассказ учителя об основных техниках вышивания гладью и их
отличиях.
IV. Практическая работа.
Перед началом вышивания повторить правила техники
безопасности при выполнении ручных работ.
Хранить иголку в специально отведённом для этого месте:
подушечки, игольнице.
Во время работы нельзя вкалывать иголки в одежду, брать их в
рот.
Не шить ржавой иголкой.
Шить с напёрстком, чтобы не уколоть палец.
Ножницы с сомкнутыми лезвиями класть справа кольцами к себе.
Передавать ножницы кольцами вперёд, с сомкнутыми лезвиями.
Следи, чтобы ножницы не падали на пол, т.к. при падении они
могут поранить тебя.
Учащимся розданы инструкционные карты с образцами вышивания
гладью (приложение).
На подготовленной ткани (дома), учащиеся вышивают по рисунку
с применением всех техник вышивки гладь. Учитель показывает, как правильно
вышивать и исправлять ошибки.
В середине выполнения практической работы провести с
учащимися гимнастику для глаз:
Исходная позиция – сидя, откинувшись на спинку стула,
глубокий вдох, наклоняясь вперёд, к крышке стола, выдох. Повторить 5-6 раз.
Исходная позиция – сидя, откинувшись на спинку стула,
прикрыв веки, крепко зажмурить глаза, затем открыть. Повторить 4 раза.
Исходная позиция – сидя, руки на поясе, повернуть голову
вправо, посмотреть на локоть правой руки; повернуть голову влево, посмотреть на
локоть левой руки. Вернуться в исходное положение. Повторить 5-6 раз.
Исходная позиция – сидя, руки вперёд, посмотреть на кончики
пальцев, поднять руки вверх, следить глазами за руками, не поднимая головы,
руки опустить. Повторить 4-5 раз.
V. Подведение итогов урока.
Рефлексия:
Закончи предложение:
- Меня удивило…
-Было интересно…
-Я научилась…
-Было трудно…
-Мне захотелось…
Домашнее задание: вышивать по рисунку одним из швов
гладь по выбору.
Оценивание работ учащихся.
Уборка рабочих мест.